Новости 19 июня 2014 г. 08:48

Выставка, посвященная 200-летию первого российского консула в Японии Гошкевича, открывается в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Иосиф Антонович Гошкевич: дипломат, ученый-ориенталист" откроется в особняке Румянцева в Петербурге в четверг.

Как сообщает пресс-служба Государственного музея истории города, выставка посвящена 200-летию со дня рождения первого российского консула в Японии, стоявшего у самых истоков установления дипломатических отношений между двумя странами.

Экспозиция организована совместно Национальным историческим музеем Белоруссии и Государственным музеем истории Петербурга.

В особняке Румянцева представят материалы, рассказывающие о государственной и научной деятельности И.Гошкевича. О странах, с которыми была тесно связана жизнь ученого, в экспозиции напоминают предметы декоративно-прикладного искусства, созданные японскими и белорусскими мастерами.

Иосиф Антонович Гошкевич (1814-1875) в1852 году был направлен в качестве переводчика и советника с миссией Е.В.Путятина в Японию на фрегате "Паллада". 26 января 1855 года он участвовал в подписании Симодского трактата между Россией и Японией - первого дипломатического соглашения стран об установлении постоянного мира и дружбы.

Покинув Японию в 1855 года на борту брига "Грета", И.Гошкевич попал в плен к англичанам, где с помощью японца Татибана Косай составил первый японско-русский словарь, который был издан в 1857 году. Позднее он был назначен российским консулом в Японии, и занимал этот пост до 1865 года. После возвращения из Японии И.Гошкевич служил в Азиатском департаменте министерства иностранных дел России, в 1867 году уехал в Белоруссию, где работал над книгой "О корнях японского языка", изданной в 1899 году после его смерти.

37-я Генеральная конференция ЮНЕСКО постановила внести в календарь памятных дат на 2014-2015 годы празднование 200-летия со дня рождения И. А. Гошкевича.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще