Новости 12 июля 2014 г. 17:00

Президентская библиотека представила раритетные материалы об истории Невской битвы

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека им.Б.Ельцина представила на своем портале раритетные материалы об истории Невской битвы, сообщила пресс-служба учреждения.

В этом году в России отмечается 774-летие Невской битвы под предводительством великого князя Александра Невского. На портале Президентской библиотеки можно познакомиться с текстом исторического очерка "Невская битва и Ледовое побоище" Сергея Кроткова, написанного в 1900 году, а также прочитать о личности полководца в книге Василия Наумова "Жизнь святого благоверного великого князя Александра Невского, в иночестве Алексия", опубликованной в 1852 году.

"Победа над шведами дала Александру прозвище Невский. Слава о нем распространилась не только по всей Русской земле, но и далеко за ее пределами. В книге Владимира Пичета "Великие русские полководцы: Александр Невский" говорится о значении этой битвы: "Полным крахом кончилась попытка шведских феодалов завоевать северо-западный угол Русской земли. Битва со шведами на реке Неве - это блестящая победа русского народа над коварным и сильным врагом, в несколько раз по численности превосходившим новгородцев. Она - яркая страница в истории борьбы русского народа за свою национально-политическую независимость", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще