Мегаполис культуры 14 ноября 2014 г. 10:43

Картину художника Горбачева "Петр Первый" передадут Музею истории Петербурга

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Борис Эйфман в пятницу передаст в дар Музею истории города картину художника Юрия Горбачева "Петр Первый".

Как сообщает пресс-служба музея, картина была написана Ю.Горбачевым в 1997 году в Нью-Йорке и входит в цикл "Царская династия". Работа экспонировалась во многих музеях мира, в России она демонстрировалась в 2010 году на персональной выставке художника. Теперь картина войдет в коллекцию музея истории Петербурга.

Ю.Горбачев родился в 1948 под Великим Новгородом. Как отмечают в музее, он является одним из самых ярких и самобытных русских художников нашего времени, сумевший за 40-летний период творческой деятельности подняться на вершину современного мирового искусства.

Ю.Горбачев создал свою собственную технику живописи на холсте, используя золото, бронзу, специальные лаки и эмали. Его произведения находятся более чем в двадцати музеях мира, включая Лувр (Париж), Русский музей (Санкт-Петербург), Московский музей современного искусства (Москва), Музей ООН (Нью-Йорк), Национальный музей Украины (Киев) и др.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще