Новости 13 апреля 2015 г. 17:26

ВС РФ подтвердил законность охраны Лопухинского сада Петербурга, утвержденную властями Петербурга

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд РФ отказал петербургской компании "НИС. Жилищное строительство" в обжаловании решений судов нижестоящих инстанций, подтвердивших законность изменения границ и предмета охраны Лопухинского сада.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), соответствующее решение было принято судом на заседании в понедельник. Верховный суд РФ отказал ООО в передаче кассационной жалобы на решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа.

"В настоящее время на территории памятника (в том числе на территории земельных участков, находящихся в границах территории объекта культурного наследия регионального значения "Лопухинский сад" и принадлежащих ООО "НИС.Жилищное строительство") запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия", - отмечается в пресс-релизе.

Здание водно-моторной станции, находящейся в собственности ООО "НИС.Жилищное строительство", отнесено к предмету охраны объекта, то есть к его особенностям, подлежащим обязательному сохранению, уточнили в КГИОП.

Как сообщалось, в августе 2013 года на основании согласованной государственной историко-культурной экспертизы КГИОП утвердил план границ и предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения "Лопухинский сад". Согласно выводам экспертизы, включению в границы территории объекта подлежали объекты недвижимости, находящиеся в пользовании ООО "НИС. Жилищное строительство".

Общество обратилось в Арбитражный суд по Петербургу и Ленинградской области, однако в их требованиях признать решение КГИОП незаконным судом было отказано. Аналогичное решение было принято Тринадцатым апелляционным арбитражным судом.

"После отказа в удовлетворении требований Тринадцатым апелляционным арбитражным судом ООО "НИС. Жилищное строительство" обратилось в суд кассационной инстанции, которым сегодня в удовлетворении требований заявителя также было отказано", - говорится в сообщении.

Лопухинский сад - памятник архитектуры и истории регионального значения, расположен на Каменноостровском проспекте между улицей Академика Павлова и Малой Невкой. Площадь сада составляет 5,7 га.

В 2004 году часть Лопухинского сада была сдана в аренду на 49 лет ООО "Новые технологии", застройщик планировал возвести там отель. Эти планы были согласованы, а границы Лопухинского сада как объекта культурного наследия были изменены.

Затем участок был продан ООО "НИС. Жилищное строительство" (структура холдинга RBI).

Планы по застройке части Лопухинского сада вызвали широкое обсуждение и возмущение среди жителей Петроградского района Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще