Новости 14 апреля 2015 г. 15:42

Исаакиевский собор завершает пятилетнюю реставрацию скульптур ангелов с балюстрады

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Масштабный проект по реставрации всех 24 скульптур ангелов на балюстраде Исаакиевского собора будет завершен в этом году, сообщил директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров на пресс-конференции во вторник.

"В этом году мы закончим всю балюстраду ангелов. Сначала боялись, что эта история - на долгие годы, меня пугали, что займет все это лет двенадцать", - сказал Н.Буров.

Он отметил, что все получилось быстрее, но не сказалось на качестве. "Так что все ангелы встанут на свои места над городом до конца года", - подчеркнул директор музея.

Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал император Николай I. С 1948 года он функционирует как музей "Исаакиевский собор". В 1950-1960-е года проведены реставрационные работы. На куполе устроена смотровая площадка, откуда открывается великолепная панорама центральной части города.

Собор снаружи украшен скульптурами Ангелов на наружном аттике, Ангелов со светильником, евангелистов и апостолов на фронтонах портиков. На балюстраде главного купола находятся 24 скульптуры Ангелов и Архангелов скульптора И.Германа, на фронтонах портиков представлены горельефы "Воскресение Христа" и "Встреча Исаакия Далматского с императором Валентом" работы Ф.Лемера и "Поклонение волхвов" и "Исаакий благословляет императора Феодосия" работы И.Витали.

Реставрацию ангелов Исаакииевского дворца начали в 2010 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще