Новости 20 апреля 2015 г. 17:36

Проект завода по утилизации токсичных отходов полигона "Красный Бор" в Петербурге пройдет общественное обсуждение

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Разработка проекта по строительству первой очереди завода по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов у полигона "Красный Бор" в Петербурге подходит к завершающей стадии, сообщил глава комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Валерий Матвеев.

"К сожалению, нам приходится идти по непроторенному пути, в России нет аналогов строительства таких заводов. С учетом международного опыта нами была подготовлена предпроектная документация, после завершения этой стадии проект отправится на общественные обсуждения", - сказал В.Матвеев в ходе заседания коллегии комитета в понедельник.

Директор полигона "Красный Бор" Сергей Мацуков отметил, что полигон до сих пор не действует после того, как в начале 2014 года лицензия этого учреждения была приостановлена. В течение 2014 года власти Петербурга провели ряд мероприятий, чтобы устранить выявленные на полигоне нарушения, документы направили в Росприроднадзор.

"Эти документы до сих пор на рассмотрении", - отметил С.Мацуков.

По словам В.Матвеева, Росприроднадзор не дает ответа и на запросы о том, куда вывозить токсичные отходы с территории Петербурга. "Единственный подобный полигон находится в Томской области. Я не приветствую размещение отходов в Красном Бору, завод по уничтожению отходов должны были построить уже много лет назад. Комитет предпринимает все меры, чтобы начать это строительство", - подчеркнул В.Матвеев.

Также он сообщил, что в ближайшее время на полигоне введут в эксплуатацию очистные сооружения, чтобы обезопасить его сточные воды.

Ранее сообщалось, что департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу обратился в Арбитражный суд по Петербургу и Ленинградской области с иском о запрете деятельности полигона "Красный Бор".

Как сообщила пресс-служба ведомства, речь идет об остановке приема "Красным Бором" промышленных отходов I-IV классов опасности до устранения нарушений природоохранного законодательства.

"Нарушения, выявленные надзорным органом в период с января 2014 года по настоящее время, не устраняются, что создает реальную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, угрозу причинения вреда окружающей среде, и как следствие, жизни и здоровья людей", - подчеркивают в Росприроднадзоре.

В.Матвеев тогда сообщал, что на устранение утечек и недочетов на полигоне "Красный Бор" будет выделено порядка 70 млн рублей. Он подчеркнул, что средства будут выделены в полном объеме, несмотря на необходимость сокращения бюджетных расходов.

Ранее сообщалось, что объем опасных отходов, накопленных на полигоне "Красный Бор" составляет 1,5-2 млн тонн.

"Красный Бор" - крупный полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий, расположен в 30 км от Санкт-Петербурга. Площадь полигона составляет 73 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще