Новости 24 июня 2015 г. 18:00

В Павловском парке воссоздадут мост, взорванный фашистами в 1944 году

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Павловск" планирует отреставрировать несколько объектов своего парка, в том числе Красную долину с павильонами Елизаветиным и "Руинами".

Как сообщила пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга, реставрация предполагает воссоздание ландшафта в Красной долине, ремонт павильонов и восстановление моста, утраченного в годы Великой Отечественной войны.

В 1800 году император Павел I пригласил архитектора Чарльза Камерона возобновить руководство строительством в Павловске и спроектировать новые павильоны. В Красной долине Ч.Камерон создал необычную романтическую постройку: павильон Елизаветы, имя которому было дано в честь супруги Александра I. Павильон состоит из двух самостоятельных частей, связанных между собою перекидной лестницей.

На крыше павильона была устроена площадка-бельведер с перилами из березовых стволов, заложенных между каменными столбами: отсюда можно было любоваться видами долины реки Славянки. Внутри павильона находился светлый нарядный зал.

В рамках реставрации павильона предполагается восстановить утраченные элементы отделки фасадов и интерьеров.

Рядом с Елизаветиным павильоном расположился павильон "Руины", выстроенный по проекту Ч.Камерона в 1804 году. Концепцией реставрации павильона предполагается выполнить ремонтно-реставрационные работы с воссозданием утраченных элементов конструкции и отделки руин, работы по инженерному обеспечению объекта, отмечают в пресс-службе.

Также в рамках реставрации будет восстановлен Краснодолинный мост, который будет строиться в соответствии с историческими чертежами и фотоматериалами. Этот мост был сооружен на Славянке напротив Елизаветиного павильона в 1875 году и взорван немецко-фашистскими войсками в январе 1944 года.

Концепция реставрации объектов Павловского парка была одобрена Советом по сохранению культурного наследия Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще