Новости 28 октября 2015 г. 08:39

Рукопись найденной в конце XX века оперы Римского-Корсакова "Кащей бессмертный" покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее-квартире Римского-Корсакова в Петербурге в среду открывается выставка, посвященная двум произведениям: опере "Кащей бессмертный" и балету "Жар-птица".

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, на выставке можно будет узнать о сенсационном открытии в конце XX века авторской рукописи "Кащея бессмертного" и увидеть партитуру этой оперы, долгие годы считавшейся безвозвратно утерянной.

Сценическую жизнь оперы представят эскизы костюмов К.Коровина к постановке 1917 года, эскиз образа Кащея для И.Ершова художника Ламбина, эскизы костюмов и декораций Е.Петровой к постановке 1926 года, а также эскизы костюмов, выполненные художниками П.Гончаровым и Е.Лопухиным.

Одну из мелодий для будущего балета "Жар-птица" молодой Игорь Стравинский переписал из сборника русских народных песен, составленного Н.Римским-Корсаковым. Это лишь один эпизод пересечения творческих биографий учителя и ученика. На выставке балет-феерия, с постановки которого началась мировая слава И.Стравинского, будет представлен эскизами костюмов, декораций, бутафории, афиш Л.Бакста, А.Головина, В.Доррера, Д.Бушена, Ф.Федоровского и Т.Сотниковой-Ратнер.

В день открытия выставки в мемориальной гостиной прозвучат фрагменты оперы "Кащей бессмертный".

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще