Новости 18 декабря 2015 г. 17:03

Завод Bosch und Siemens возобновил производство стиральных машин, в понедельник запустит сборку холодильников

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский Завод Bosch und Siemens Hausgeraete GmbH (BSH), ранее приостановивший производство из-за нехватки турецких комплектующих, возобновил сборку стиральных машин, которая прекратилась 11 декабря 2015 года, сообщил "Интерфаксу" представитель городского комитета по промышленной политике и инновациям.

По его словам, в понедельник завод планирует возобновить и сборку холодильников. Их сборка была остановлена на предприятии в начале текущей недели.

Комментарием самой компании о ситуации с задержкой на таможне комплектующих из Турции "Интерфакс" по-прежнему не располагает.

Как сообщалось ранее, в начале декабря вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан в письме обратился с просьбой к первому заместителю главы ФТС Владимиру Малинину разблокировать ввоз из Турции комплектующих для машиностроительных предприятий города.

В письме отмечалось, что после введения в действие указа президента об экономических мерах в отношении Турции, предприятия и их поставщики столкнулись со значительным сроком оформления грузов, ввозимых из Турции, на Балтийской, Санкт-Петербургской, Пулковской и других территориальных таможнях. При этом 100%-ному досмотру подвергаются товары, не входящие в перечень санкционной продукции, утвержденный последовавшим за указом президента постановлением правительства.

В первой декаде декабря В.Малинин говорил "Интерфаксу", что скоропортящиеся товары, автокомпоненты и комплектующие из Турции идут через таможню без задержек, а все остальные проходят 100%-ный контроль. Его комментарий последовал вслед за информацией источников агентства о том, что турецкие грузы, застрявшие на российских таможенных пунктах после инцидента со сбитым Су-24, по-прежнему не могут их преодолеть, несмотря на вступление в силу постановления правительства РФ, запрещающего (с отсрочкой до 1 января) ввоз лишь отдельных видов продовольствия.

Завод BSH открылся в Петербурге в 2007 году и выпускает продукцию под марками Bosch и Siemens.

Концерн Bosch und Siemens Hausgeraete GmbH (BSH) основан в 1967 году как совместное предприятие компаний Robert Bosch GmbH и Siemens AG со штаб- квартирой в Мюнхене. В начале января текущего года Bosch завершила приобретение 50%-ной доли Siemens в BSH после одобрения сделки антимонопольными органами.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще