Новости 20 февраля 2016 г. 13:13

Фундаменты Биржи в Петербурге укрепят в этом году, вокруг здания появится строительный забор

Санкт-Петербург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Укрепление фундаментов здания Биржи на Стрелке Васильевского острова в Петербурге планируют начать строители в этом году, сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов в субботу.

"Первое, что мы делали с Биржей, - решали вопрос с отоплением здания. Этот вопрос был решен в прошлом году. После этого начался следующий этап: обследование этого здания. Состояние коммуникаций, проводки, крыши и так далее. На основании этих экспертиз становится понятно, что нужно делать. Сейчас готовится техническое задание. И в этом году первое, что будет сделано - это укрепление фундамента", - сказал Г.Вилинбахов.

В последующем реставрация и ремонт коснется крыши Биржи и прочих конструкций.

"Учитывая нынешнюю ситуацию, когда бюджеты почти везде секвестируются, мы надеемся, что выделенных средств хватит на укрепление фундамента", - отметил он.

По словам Г.Вилинбахова, вокруг здания Биржи в этом году будет установлен строительный забор. Многие жители Петербурга, отметил он, выражают обеспокоенность состоянием здания. "Максимально, что мы можем, видя беспокойство жителей, - будем устанавливать строительный забор, ставить леса. Чтобы было понятно, что это не просто заброшеное здание, ведутся работы", - подчеркнул Г.Вилинбахов.

Он добавил, что планы по открытию Музея геральдики в здании Биржи в 2019 году сохраняются.

Ранее сообщалось, что в Государственном Музее геральдики в здании Биржи будет представлена государственная символика России, экспозиции будут посвящены разным направлениям геральдики, включая родовую, территориальную, ведомственную, спортивную, восточную и мусульманскую, а также геральдику древности. В здании Биржи разместится полная коллекция государственных наград России, включая награды времен Гражданской войны.

По словам Г.Вилинбахова, в залах отреставрированной Биржи могут проводиться официальные городские и военные церемонии. В Музее геральдики возможно проведение вручения государственных наград, торжественного выпуска офицеров воинских училищ, празднование Дня флага и дня России.

Здание Биржи в Санкт-Петербурге было передано в безвозмездное пользование Государственному Эрмитажу в преддверии 250-летнего юбилея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще