Новости 24 мая 2016 г. 13:33

Средне-Невский судозавод планирует завершить строительство катушки в рамках проекта ITER в 2018г

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ) планирует в 2018 году завершить работу по созданию сверхпроводящей полоидальной катушки PF-1 для термоядерного реактора в рамках международного проекта ITER, сообщил генеральный директор предприятия Владимир Середохо журналистам во вторник в Петербурге.

По его словам, завод является соисполнителем контракта у НИИЭФА им. Ефремова (входит в госкорпорацию "Росатом").

Диаметр катушки составляет 9 м, вес - 400 тонн. Для ее транспортировки по Францию СНСЗ изготовил специальный понтон, отметил В.Середохо.

ITER - экспериментальный реактор, который должен воспроизвести физические реакции, которые происходят на Солнце и других звездах, и продемонстрировать возможность использования потенциала ядерного синтеза в качестве источника электроэнергии. Участниками проекта являются ЕС, а также США, Китай, Япония. Индия, Россия и Южная Корея.

Вкладом России в данный проект является создание промышленного производства сверхпроводящих материалов.

"Средне-Невский судостроительный завод" был основан в 1912 году и специализируется на строительстве кораблей и гражданских судов из четырех видов материалов: композитных, классических судостроительных, маломагнитной стали и алюминиево-магниевых сплавов. За годы существования заводом построено более 500 судов различного назначения по 43 проектам для российских и зарубежных заказчиков. Предприятие входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще