Новости 25 мая 2016 г. 14:29

Движение по центральному участку ЗСД в Петербурге откроется не позднее начала сентября - губернатор

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Движение по центральному участку Западного скоростного диаметра планируется открыть в конце августа - начале сентября, сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко журналистам в среду.

"В конце лета - начале осени мы планируем завершить работы и открыть движение по Западному скоростному диаметру, что очень существенно разгрузит ситуацию в центре города, в том числе и на Васильевском острове", - сказал Г.Полтавченко.

Кроме того, по его словам, городские власти рассчитывают открыть движение по транспортной развязке в районе Московского шоссе до конца 2016 года. "В ближайших планах у города - в течение этого года открытие развязки в районе Московского шоссе, тем самым мы дадим возможность жителям Колпино и нового района "Славянка" гораздо быстрее попадать в Петербург", - пояснил губернатор, подчеркнув, что "планы абсолютно выполнимые".

Как сообщалось, в декабре 2015 года власти Петербурга подготовили постановление о продлении сроков строительства центрального участка Западного скоростного диаметра (ЗСД) до августа 2016 года.

Ранее ввод участка был намечен на май 2016 года.

По словам председатель городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк И.Бабюк, решение о продлении сроков было принято совместно с партнерами города по реализации проекта (консорциум ООО "Магистраль северной столицы"). "Есть объективные сложности в реализации проекта", - говорила она.

Вице-губернатор Игорь Албин 8 октября 2015 года сообщал, что в ходе строительства центрального участка ЗСД фиксируется небольшое отставание. "Есть отставание, но не критичное. Самое главное, что объект будет готов к Кубку конфедерации и ЧМ-2018. Все остальное - дело техники. На многих объектах капитальных вложений мы в процессе организации строительных работ наблюдаем отставание, и задача сокращения таких отставаний - это ежедневная задача", - говорил он.

Строительство центрального участка ЗСД осуществляется одновременно на 10 площадках, расположенных в четырех районах города. В процессе строительства заняты около 3 тыс. инженеров и рабочих, задействовано около 200 единиц специальной техники и механизмов, к работам привлечены около 70 субподрядных организаций, семь из них - иностранные компании.

Около 70% центральной части дороги пройдет по мостам и эстакадам, участок соединит уже действующие южный и северный отрезки, общая протяженность трассы составит 46,6 км. Магистраль обеспечит транспортные связи "Большого морского порта Санкт-Петербург" через КАД с выходом на федеральные трассы и страны Скандинавии, а также позволит снизить транспортную нагрузку на центр Петербурга.

Реализацией проекта строительства трассы и эксплуатацией ее действующих участков занимается консорциум ООО "Магистраль северной столицы", в состав которого входят "ВТБ Капитал", Газпромбанк, а также строительные компании Astaldi (Италия), Ictas Insaat (Турция) и Mega Yapi (Турция).

В рамках соглашения, срок действия которого составляет 30 лет, участники консорциума берут на себя обязательства по строительству центрального участка ЗСД, а также обеспечению платной эксплуатации всей трассы, включая капитальный и текущий ремонт, содержание и техническое обслуживание автомагистрали. Общая стоимость проекта превышает 212 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще