Пассажиры автобусов Петербурга смогут узнать новости на табло, в перспективе - оплатить проезд по телефону

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вновь закупаемые автобусы СПб ГУП "Пассажиравтотранс" будут оснащаться информационными табло, выводящими наименования остановок, новости и описание достопримечательностей, сообщила пресс-служба перевозчика в среду.

Разработка компании "Росинновация" (Томск), ориентированная на жителей города и туристов, уже протестирована на маршруте N22.

Кроме того, с 27 мая на маршрутах N3, 6, 7, 22, 46 запущен сервис на платформе izi.travel, дающий возможность пассажиру прослушать индивидуальную экскурсию, скачав бесплатное приложение по QR-коду в салоне.

Также "Пассажиравтотранс" рассматривает возможность использования системы оплаты проезда нового поколения, разработанной Санкт-Петербургским Университетом ИТМО. Оплата может производиться с помощью мобильного телефона путем звонка на специальный номер, а подтверждением служит sms-сообщение.

Перечисленные технологии представлены на международном инновационном форуме пассажирского транспорта SmartTransport2016, который начал работу в Петербурге в среду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще