Новости 15 июля 2016 г. 10:48

Строительство Яхтенного моста идет в графике, пуск движения намечен на апрель 2017г - Смольный

***Губернатор города "перестал верить в строителей", но надеется, что объект будет построен вовремя

Санкт-Петербург. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство Яхтенного моста в Петербурге идет в графике, пробный пуск движения намечен на 14 апреля 2017 года, сообщил председатель городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин журналистам в пятницу.

"Освоено 450 млн рублей, заказано оборудование на 300 млн рублей. Работы идут в графике", - сказал он.

С.Харлашкин напомнил, что мост свяжет Приморский район с Крестовским островом. "Для города этот мост будет иметь уникальное значение. Думаю, что он будет самым востребованным пешеходно-велосипедным мостом", - отметил председатель комитета.

"К концу года "тело" моста свяжет Приморский район и Крестовский остров. 14 апреля 2017 года будет пробный пуск движения", - добавил он.

Губернатор города Георгий Полтавченко в свою очередь отметил, что в последнее время "перестал верить в строителей". "Очень надеюсь, что вы выполните (работы качественно ив срок - ИФ)" - сказал он, обращаясь к строителям моста.

Объем финансирования проекта на 2016 год составляет 1,446 млрд рублей. Строительство временной эстакады моста планируется завершить в августе 2016 года, строительство опор - в ноябре 2016 года, устройство пролетных строений - в декабре 2016 года.

Генподрядчиком работ выступает ЗАО "Пилон".

Как сообщалось ранее, проектирование моста было завершено в июне 2015 года. Длина моста по проекту - 492 м, ширина - 16,29-17,1 м, высота от уровня верха проезжей части до уровня воды - 21 м.

В проекте участвуют ОАО "Метрострой", ЗАО "Пилон", ЗАО "АБЗ-Дорстрой", ЗАО "ВАД", ЗАО "ПО "Возрождение".

Компании возводят объект за счет собственных средств.

В конце ноября 2015 года заместитель председателя городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов сообщил, что подготовительные работы по строительству моста планировалось начать в декабре прошлого года, а завершить строительство - в мае 2017 года.

Городские власти ранее обсуждали вариант уточнения проекта пешеходного моста на Крестовском острове в створе Яхтенной улицы до статуса автомобильного с пешеходной зоной. Среди моделей реализации проекта с условным названием "Яхтенный мост" - заключение концессионного соглашения по контракту жизненного цикла с использованием платности моста для автотранспорта при тарификации, ограничивающей массовый поток транспорта по Крестовскому острову, или постепенное возвращение вложенных концессионером средств из бюджета города. Мост будет ориентирован на мероприятия спортивной и концертной арены.

В июне прошлого года правительство Петербурга и британская Spicer Oppenheim Limited подписали соглашение о намерениях при реализации инвестиционного проекта по строительству пешеходного моста, однако затем инвестор отказался от реализации проекта. В октябре сообщалось, что интерес к проекту проявляют компания "Лидер" и ПАО "Группа ЛСР".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще