Новости 4 августа 2016 г. 18:39

Зона платной парковки в центре Петербурга наиболее востребована на срок до 3 часов - Смольный

*** Доля платных парковок на срок до 15 минут и свыше 3 часов сокращается

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подавляющее число пользователей зоны платной парковки в центре Петербурга оставляют автомобили на срок от 15 минут до 3 часов, сообщила пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

"В 85,77% случаях, приезжая в центр на своих автомобилях, водители размещают их в зоне платной парковки на срок от 15 минут до 3 часов", - говорится в сообщении.

В то же время сокращается востребованность краткосрочных платных парковочных сессий - на срок до 15 минут. Так, если в сентябре 2015 года (сразу после запуска зоны платной парковки) доля размещений транспортных средств на менее чем 15 минут составляла 51,61%, то по состоянию на июль 2016 года водители стали в 6,2 раза реже парковаться на столь короткий промежуток времени.

Вместе с тем, если до ввода платности большая часть парковочных мест была занята машинами, припаркованными на срок более 3 часов, то на конец июля 2016 года их доля от общего числа паркующихся составила всего 6%.

Как сообщалось, по данным СПб ГКУ "Городской центр управления парковками", загруженность платной парковочной зоны в центре Петербурга в январе-июне 2016 года составила 35,06%.

На 20% зона платной парковки была заполнена за счет размещения транспортных средств жителями и льготными категориями граждан, а также автомобилей без оплаты, на 13,62% - машин с почасовой оплатой, на 1,44% - транспортных средств на срок до 15 минут.

Всего в I полугодии водители воспользовались зоной платной парковки в платное время 1,8 млн раз.

Первая зона платных парковок на 2,8 тыс. мест заработала в центре Петербурга 3 сентября 2015 года. К 2020 году власти города планируют довести число парковочных мест до 60 тыс.

Пилотная зона платных парковок работает на 27 улицах в центре северной столицы: на территории, ограниченной Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. Общая численность машиномест составила 2 тыс. 895.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще