Новости 2 сентября 2016 г. 17:30

Смольный запросил на строительство дорожных объектов в 2017г. из федерального бюджета 10 млрд руб

Санкт-Петербург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) направил заявки на включение в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) на 2017-2019 годы восьми транспортных объектов, сообщила пресс-служба аппарата вице-губернатора Игоря Албина.

В сообщении уточняется, что федеральное финансирование для части объектов запрашивается в связи с тем, что они готовятся к проведению в Петербурге Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Общий объем запрашиваемых средств на объекты транспортной инфраструктуры в рамках ФАИП 2017 года составляет около 10 млрд рублей.

Среди проектов, которые город предлагает к включению в ФАИП - строительство участка от транспортной связи через остров Серный до Адмиральского проезда (1 и 2 этапы) в рамках строительства набережной Макарова с мостом через реку Смоленку (II очередь), реконструкция Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров (I очередь - строительство моста через Малую Неву в районе острова Серный).

Также городские власти рассчитывают получить федеральное финансирования на реконструкцию Тучкова моста, строительство обхода Красного Села (II этап - участок от проспекта Ленина до Кингисеппского шоссе), строительство II очереди Фрунзенского радиуса метрополитена от станции "Международная" до станции "Южная", а также электродепо "Южное".

Кроме того, в ФАИП предлагается включить проект строительства Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции "Спасская" до станции "Морской фасад" (I пусковой комплекс от станции "Спасская" до станции "Большой проспект").

В сообщении также говорится, что Минтранс России уже одобрил включение в ФАИП двух этапов строительства набережной Макарова и I очереди реконструкции Песочной набережной со строительством моста в районе острова Серный. При этом на данные объекты город может получить из федерального бюджета 3,776 млрд рублей.

Кроме того, КРТИ предлагает распределить еще 4,2 млрд рублей в виде межбюджетных трансфертов. Эти средства планируется направить на строительство участка южной магистрали от Волхонского шоссе до Соколиной улицы и улицы Сарицкой от Соколиной улицы до Петербургского шоссе (Южно-Волхонская дорога), а также на реконструкцию Приморского шоссе (II этап, подключение делового квартала "Лахта центр").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще