Новости 7 октября 2016 г. 08:31

Рукописи и личные вещи Юлиана Семенова выставят в Президентской библиотеке

Санкт-Петербург. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка, приуроченная к 85-летию писателя Юлиана Семёнова, откроется в пятницу в Президентской библиотеке, сообщает пресс-служба учреждения.

"Впервые у посетителей выставки появится возможность подробно познакомиться с другой стороной биографии Ю.Семенова - журналиста и общественного деятеля, активно способствовавшего возвращению на Родину исторических реликвий и произведений искусства, пропавших в годы революции и войны, первого в СССР независимого издателя, основателя Международной ассоциации детективного и политического романа", - отмечается в пресс-релизе.

В экспозиции будут представлены неизвестные широкой публике фотографии, рукописи, письма и личные вещи писателя, исторические документы, кинокартины и редкие издания. Мультимедийные материалы познакомят с прототипами персонажей произведений Ю.Семенова: политиками, дипломатами, разведчиками, сыщиками, журналистами и историческим контекстом его произведений.

Выставка проводится под эгидой V Санкт-Петербургского международного культурного форума. В открытии экспозиции примут участие младшая дочь писателя Ольга, представители Культурного фонда Ю.Семенова, российских киностудий и культурных учреждений Санкт-Петербурга.

Выставка продлится до 23 декабря.

Ю.Семенов (наст. фам. Ляндрес) - советский писатель, сценарист, публицист, журналист, поэт. Основатель журнала "Детектив и политика" и газеты "Совершенно секретно".

На протяжении всей творческой жизни Ю.Семёнов писал сценарии для кино, преимущественно по мотивам своих произведений. Полная фильмография писателя насчитывает более 20 экранизированных произведений, среди которых "Майор "Вихрь", "Семнадцать мгновений весны", "Петровка, 38" и "ТАСС уполномочен заявить...".

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще