Сделано в Петербурге 30 ноября 2016 г. 18:47

Состояние автокластера Петербурга в текущих условиях оптимально, доля в РФ превышает 25% - Полтавченко

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Доля предприятий Санкт-Петербурга в структуре общероссийского производства легковых автомобилей в 2016 году увеличилась, превысив 25%, сообщил губернатор города Георгий Полтавченко в интервью "Интерфаксу".

Он оценил сегодняшнее состояние автокластера Петербурга как "оптимальное для нынешних экономических условий и текущего состояния платежеспособного спроса".

"На фоне 40%-ного падения продаж в 2015 году в России с последующими остановками конвейеров рядом предприятий и сокращением работников, петербургским автопроизводителям удалось избежать существенных производственных потерь. Доля Петербурга в структуре общероссийского производства легковых автомобилей даже увеличилась, и сейчас превышает 25%", - сказал Г.Полтавченко.

Между тем, отметил губернатор, объем производства по сравнению с 2015 годом в Петербурге, вероятно, сократится, "зато по ассортименту сделан большой шаг вперед".

"Будем надеяться, что самые трудные времена для нашего автокластера позади. Эксперты прогнозируют по итогам текущего года незначительный рост продаж автомобилей в России, на уровне 0,4-0,5%. Но они же отмечают, что пока не начался так называемый "отложенный спрос" по-прежнему нужны меры поддержки и стимулирования и производства, и продаж. В том числе новые - такие, как специнвестконтракт. Одним из первых его готов заключить завод "Хендэ" (ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", завод Hyundai в Петербурге - ИФ). Сейчас город возобновил работу над соответствующей нормативно-правовой базой с учетом вступивших в силу изменений в федеральное законодательство", - сказал Г.Полтавченко.

Как сообщалось, в 2015 американский автомобилестроительный концерн General Motors вывел с российского рынка свой бренд Opel, а также свернул производство на своем заводе в Санкт-Петербурге и контрактную сборку на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде. GM принял решение сфокусироваться на премиальном сегменте российского рынка за счет бренда Cadillac и моделей марки Chevrolet: Corvette, Camaro и Tahoe. Продажи в России автомобилей Chevrolet массового сегмента решено прекратить. При этом GM продолжает исполнять гарантийные обязательства, а также поставлять запчасти и сервисное обслуживание в РФ.

В настоящее время на территории города действую три автомобильных завода: Toyota, Nissan и Hyundai.

Петербургский завод Toyota был введен в эксплуатацию в конце декабря 2007 года. В настоящее время завод выпускает модели Toyota Camry и RAV4. В 2015 году завод выпустил 32,882 тыс. автомобилей, объем производства в 2016 году будет зависеть от состояния рынка, но в компании ожидают "лучший показатель по объему производства за всю историю завода". Открытие завода Nissan в Санкт-Петербурге состоялось в июне 2009 года. Завод выпускает модели X-Trail, Murano, Pathfinder и Qashqai. Завод Hyundai начал работу в сентябре 2010 года, производит модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio. В 2015 году завод произвел 229,5 тыс. автомобилей, в текущем году предприятие намерено собрать около 200 тыс. автомобилей.

*** Проект "Сделано в Петербурге" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще