Новости 23 мая 2017 г. 13:25

Цветущий лишь несколько часов кактус раскрыл бутоны в Ботаническом саду Петербурга

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Капризный кактус "Царица ночи", раскрывающий свои бутоны лишь на несколько часов, расцвел в Ботаническом саду Петербурга, сообщила пресс-служба учреждения в социальной сети.

"Царица ночи" преподнесла сюрприз и изволит открыть над головами своих обожателей сегодня первые три цветка", - сообщают в Ботаническом саду.

По случаю цветения кактуса тропический маршрут в оранжерее Ботанического сада во вторник будет работать до 22.00. Любителей кактусов приглашают полюбоваться краткосрочным цветением "Царицы ночи".

Обычно в местных погодных условиях этот кактус распускается после 18.00 и закрывается в районе 02.00-03.00 часов, а к утру цветы уже вянут. "Царица ночи" - очень капризное растение, сильно зависящее от перемен погоды. При малейшем похолодании оно может "передумать" распускаться.

"Царица ночи" цветет один раз в год.

Растение представляет собой длинные кустистые и ветвящиеся плети диаметром в 3-4 см. Большие цветки кактуса имеют белые лепестки, иногда - лимонно-желтого или красноватого оттенка. Родина селеницереуса - влажные тропические леса Центральной и Южной Америки. "Царица ночи" не только встречается там в дикорастущем виде, но и широко культивируется, ее стебли и цветки используются в гомеопатии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще