Новости 25 мая 2017 г. 10:08

Экологию Урала и будущее Аральского моря обсудят на Невском экологическом конгрессе

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Восьмой Невский международный экологический конгресс открылся в четверг в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

"Нужно формировать такое сознание, чтобы каждый из нас ощущал личную ответственность за то, какую землю, воздух, воду мы оставим будущим поколениям. Лишь формирование принципиально нового отношения к природе сможет предотвратить возникновение глобального экологического кризиса", - цитирует пресс-служба спикера Совфеда Валентину Матвиенко.

Форум открывается заседаниями тематических "круглых столов". Так, заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степан Жиряков проведет дискуссию по теме "Развитие системы особо охраняемых природных территорий как эффективный механизм сохранения и развития биологического разнообразия". Заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс выступит модератором обсуждения, посвященного современной системе экологического образования и просвещения. Член комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый проведет круглый стол "Благоприятная экологическая обстановка как залог сохранения здоровья населения".

Участники конгресса также затронут вопросы совершенствования системы комплексного управления отходами, экологии Урала, будущего Аральского моря.

В рамках деловой части программы в пятницу, 26 мая, состоится пленарное заседание. С основными докладами выступят В.Матвиенко и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"По итогам конгресса будут сформированы предложения по совершенствованию законодательства, направленного на дальнейшее развитие экологического просвещения, укрепление межрегионального и приграничного сотрудничества на пространстве СНГ, внедрение ресурсосберегающих технологий, обеспечение здоровой среды обитания и повышения качества жизни человека", - добавили в пресс-службе.

В течение двух дней в Петербурге пройдут тематические выставки и презентации. Также состоится традиционная акция по восстановлению утраченных деревьев в Таврическом саду. В высадке деревьев примут участие члены оргкомитета конгресса, делегаций парламентов государств - участников СНГ и зарубежные гости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще