Новости 27 мая 2017 г. 12:47

Песочного Ленина и крейсер "Аврора" установят на фестивале скульптур у Петропавловской крепости

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фестиваль песчаных скульптур "Россия великая" открывается в субботу на пляже Петропавловской крепости и затронет тему 100-летия Революции, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

"На площадке фестиваля будут представлены песчаные скульптуры, посвященные важнейшим событиям в истории России, этапам становления и развития нашей страны, ее достижениям в науке, спорте и культуре. Масштабные композиции напомнят о сражениях Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В год 100-летия Февральской и Октябрьской революций 1917 года организаторы не могли обойти стороной революционную тему. Зрители увидят легендарный крейсер Аврору и вождя мирового пролетариата Владимира Ленина", - отмечается в сообщении.

Свое отражение на площадке фестиваля получат темы покорения Сибири и освоения космоса, а также советский спорт и Олимпиады 1980 и 2014 годов, отечественные кинофильмы, мультипликация, русская классическая литература, народные сказки и даже ленинградский музыкальный андеграунд. В центре пляжа разместится самая масштабная скульптура фестиваля - девятиметровая модель московского Собора Василия Блаженного.

"Одно из важных мест на фестивале займет композиция "Основание Санкт-Петербурга". Продолжат историческую ретроспективу композиции, запечатлевшие Петербург разных эпох: времен правления Петра I, Екатерины II, Александра II и Николая II. Для детей будет снова построена огромная песочница в сто квадратных метров, только на этот раз с сюрпризом", - добавили в пресс-службе.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще