Новости 27 мая 2017 г. 16:50

Девятилетняя саксофонистка выступит в Петербурге на фестивале "Музыкальный Олимп"

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Два десятка музыкантов из разных стран мира примут участие в XXII международном фестивале "Музыкальный Олимп", который пройдет в Санкт-Петербурге с 28 мая по 4 июня.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, открытие фестиваля состоится 28 мая в 16.00 в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Фестиваль представит слушателям двух лауреатов международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик": самую молодую участницу фестиваля, девятилетнюю российскую саксофонистку Софью Тюрину, а также лауреата конкурса "Щелкунчик" 2015 года, пианиста из США Максима Ландо (15 лет).

"Все артисты "Музыкального Олимпа" - победители самых престижных международных конкурсов. Швейцарский виолончелист Кристоф Круазе, участник "Олимпа" в 2011 году, вновь приезжает на фестиваль, но уже как победитель сразу трех международных конкурсов 2016 года - в Китае, США и Германии", - отмечается в сообщении.

В пяти концертах фестиваля примут участие 20 музыкантов из 17 стран мира, включая США, Испанию, Италию, Германию, Швейцарию и Чехию. В лучших концертных залах Петербурга свое мастерство продемонстрируют молодые дирижеры, пианисты, скрипачи, вокалисты, а также исполнители на виолончели, гитаре, валторне, альт-саксофоне и вибрафоне.

"Сопрано Фатьма Саид, кстати, первая египтянка на фестивале, завоевала Гран-при на Международном конкурсе вокалистов имени Вероники Данн в Дублине (Ирландия). А ее коллега - певица из Гватемалы Адриана Гонсалес стала обладательницей сразу нескольких премий: I премии конкурса вокалистов Отто Эдельмана в Вене (2016), а в этом году она уже завоевала II премию, Премию зрительских симпатий и три специальные премии Международного конкурса вокалистов имени Франсиско Виньяса в Барселоне (Испания)", - добавили в пресс-службе.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще