Новости 9 июня 2017 г. 19:11

Только одно озеро в Петербурге пригодно для безопасного купания - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Все водоемы Петербурга за исключением одного озера небезопасны для купания, предупреждает жителей города петербургское управление Роспотребнадзора.

"Согласно результатам мониторинга, по состоянию на 5 июня водная акватория только озера "Безымянное" (в Красном Селе - ИФ) соответствует требованиям действующих санитарных норм и правил. Качество песка в зонах рекреации по состоянию на 5 июня соответствует гигиеническим нормативам", - говорится в сообщении ведомства.

Не соответствуют требованиям санитарного законодательства водные акватории реки Ижоры (Взрослый и Детский пляж) в Колпинском районе, Суздальских озер и Ольгинского водоема на севере города, Колонистского пруда в Пушкине, пляжи и вода озера Разлив, зоны отдыха Финского залива в Курортном районе, река Малая Невка и Нева.

"Благоустройство территорий зон рекреаций Верхнего Суздальского озера, Среднего Суздальского озера, Нижнего Суздальского озера, Ольгинского водоема, "Озера Безымянное" выполнено не в полном объеме", - отмечает Роспотребнадзор.

Управление не рекомендует купаться в водоемах Петербурга из-за риска получить вред для здоровья.

"Употребление воды открытых водоёмов для питья, а также заглатывание воды при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще