Новости 11 июня 2017 г. 18:00

Музей-заповедник "Петергоф" покажет в Китае раритетные экспонаты из императорских дворцов

Санкт-Петербург. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник (ГМЗ) "Петергоф" представил в Китае масштабный экспозиционный проект "Раритеты Дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе".

Как сообщила пресс-служба ГМЗ, уникальная выставка проедет по трем городам-миллионникам Китая: Чэнду, Гуйян (музей провинции Гуйчжоу) и Шицзячжуан (музей провинции Хэбэй). В экспозицию вошли более 240 предметов из царских дворцов Петергофа. Экспозиция начала работу в Чэнду в воскресенье.

"Экспозиции о русской истории и культуре в Китае явление нечастое, а демонстрация предметов мемориального характера, связанных с жизнью и судьбой российского императорского дома, состоится впервые. Сотрудничество с музеями Китая - уникальный опыт и для Петергофа. На фоне роста интереса китайских туристов к России, проект обещает стать крупной "имиджевой" площадкой", - сообщают в пресс-службе.

Часть экспозиции посвящена личности Петра Великого. Представленные здесь шпалеры западноевропейской и русской работы, марины и натюрморты кисти голландских и фламандских мастеров, шкиперская куртка и уникальная модель парусного судна Петра Первого иллюстрируют незаурядный характер российского императора, его эстетические вкусы и привязанности.

"О парадной жизни петергофской резиденции расскажут уникальные экспонаты выставки. На фоне фото-реконструкции интерьеров Большого Петергофского дворца демонстрируются тронное кресло императрицы Екатерины II, десертный сервиз из приданного великой княжны Ольги Николаевны, предметы Банкетного сервиза, исполненного специально для Петергофа, церковная утварь и другие раритеты", - отмечается в пресс-релизе.

Среди главных живописных экспонатов - полотно "Парусная лодка в море" Ивана Айвазовского, картины кисти Пьетро Антонио Ротари.

Выставочный проект продлится до марта 2018 года.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще