Новости 15 июня 2017 г. 08:49

Полотна Айвазовского покажут в Центральном военно-морском музее в год 200-летия художника

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Морская симфония Ивана Айвазовского" открывается в четверг в Центральном военно-морском музее Петербурга в честь 200-летия художника.

Как сообщила пресс-служба музея, в залах временных экспозиций покажут работы, которые охватывают весь диапазон творчества И.Айвазовского. Здесь будут показаны графические работы из Государственного музея-заповедника "Петергоф": 14 рисунков И.Айвазовского с изображением портовых городов Николаева и Севастополя были выполнены в 1845-1846 годах.

"Выставка предлагает зрителю ещё раз встретиться с полотнами мастера, окунуться в стихии воды и неба и задуматься над феноменом творчества художника, который почти 200 лет остается одним из наиболее востребованных и любимых в мире", - отмечается в пресс-релизе.

В музее покажут полотна И.Айвазовского исторического и батального жанров, картины, посвященные быту моряков в мирное время.

"Айвазовский более всего любил изображать красоту и мощь бури, шторма. Сюжет произведения "Крушение корабля "Ингерманланд" в Скагерраке" (1860-е) основан на реальном событии, которое произошло в августе 1842 года у норвежского побережья. Мастер изобразил один из наиболее драматических моментов катастрофы. Полотно "Кораблекрушение у Афонской горы" относится к вымышленным произведениям, рождавшимся в фантазиях художника, в его мастерской. В картинах такого плана художник соединял романтические черты с реалистическим видением, в них трагедия сочетается с надеждой, человек - со стихией", - добавили в пресс-службе.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще