Новости 14 июля 2017 г. 10:43

Памятную доску противнику Суворова генералу Моро установили в Петербурге

*** В 1813 году он приехал в Россию по приглашению Александра I воевать против Наполеона

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Тибо Фуррьер подарил Базилике Святой Екатерины мемориальную доску для гробницы генерал-фельдмаршала Виктора Моро, сообщила пресс-служба генконсульства в пятницу.

"После нескольких десятков лет безымянное захоронение маршала Французской республики и фельдмаршала Российской империи будет, наконец, отмечено памятной доской. Подарок генерального консула Франции выполнен из шокшинского малинового кварцита - того самого камня, из которого сделан саркофаг Наполеона в Доме инвалидов в Париже. Таким образом проведена параллель между двумя талантливыми французскими полководцами-земляками, в судьбе которых Россия сыграла решающую роль", - отмечается в пресс-релизе.

Ремонтные работы в крипте базилики завершатся в 2019 году, после чего туда перенесут мемориальную доску, установленную сейчас в главном церковном зале. В крипте планируется организовать информационное пространство, где доска В.Моро, украшенная российским и французским флагами, займёт центральное место.

Т.Фуррьер назвал установку мемориальной доски историческим событием. "Я не сомневаюсь, что теперь базилику будет посещать еще большее количество петербуржцев и гостей города", - подчеркнул он.

Жан Виктор Моро - генерал Первой французской республики, главный противник Александра Суворова в Итальянском походе (1799). Современники сравнивали военный гений В.Моро с гением Наполена Бонапарта. Во время государственного переворота 18 фрюктидора V года (1797) В.Моро поддержал Наполеона, однако позднее был вовлечен в заговор против правительства, арестован, судим и выслан из страны в 1804 году.

Жил в США, в 1813 году вернулся в Европу по приглашению императора Александра I, чтобы возглавить армию союзников. Состоял в роли советника при главной квартире союзных монархов, в сражении при Дрездене (1813) был смертельно ранен ядром.

Тело В.Моро было отвезено в Санкт-Петербург и погребено в католической церкви св.Екатерины. Таким образом, два командующих враждебными армиями - А.Суворов и В.Моро - похоронены в одном городе и в районе одной его магистрали (Невский проспект), на разных её сторонах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще