Новости 2 августа 2017 г. 11:46

Химические отходы на полигоне "Красный Бор" укрыли от дождей

Санкт-Петербург. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Самый большой участок полигона Красный Бор с отходами химических производств укрыли от дождевой воды, сообщила пресс-служба петербургского комитета по природопользованию.

На полигоне завершились работы по укрытию карты № 64 с жидкими органическими отходами. Это самое большое хранилище на объекте. Его площадь равна трем футбольным полям, глубина достигает 24 метров. Более 20 лет в данный котлован из Санкт-Петербурга и Ленинградской области свозили отходы производства фенола, ацетона, каучука, пластмасс, лакокрасочной продукции, бытовой химии, химико-фармацевтической промышленности и прочих производств.

"До укрытия карты дождевая вода попадала в котлован, возникала вероятность ее перелива за дамбы обвалования, также существовала угроза возгорания хранилища. Сейчас поверхность карты представляет собой понтоны, накрытые геомембраной из специального полиэтилена высокой прочности", - приводит комитет слова директора полигона Алексея Трутнева.

Работы по укрытию проводили специалисты компании "Гидрокор". В июне они закончили укрывать карту № 68, которая в два раза меньше по площади 64-ой.

"По нашим подсчетам, укрытие не даст проникнуть в 64-ую карту 15 тыс. м3 атмосферных осадков в год. Оно уже показало свою эффективность. 30 июля, когда за сутки выпала треть месячной нормы осадков, установленное на понтонах оборудование справилось с сильным притоком воды", - рассказал заместитель генерального директора полигона по экологии Андрей Горький, отметив, что конструкции карты теперь способны без последствий выдержать полгода непрерывных ливней.

Между тем, как отмечают в комитете по природопользованию, укрытие карт является временной мерой. Планируется в будущем извлечь жидкие отходы из котлованов и переработать их на новых очистных сооружениях, которые планируют построить на полигоне. Сейчас ведется их проектирование, запланировано проведение исследования жидкости из обводных каналов и карт финскими специалистами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще