Новости 17 августа 2017 г. 10:45

Дубовой столовой Юсуповского дворца вернули исторический облик

Санкт-Петербург. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Отреставрированная дубовая столовая Юсуповского дворца в Петербурге откроется для посетителей музея со следующей недели, сообщает пресс-служба городского комитета по охране памятников (КГИОП) в четверг.

"Работы в интерьере дубовой столовой начались в прошлом году, город потратил на реставрацию 65,6 млн рублей. Это настоящая научная реставрация, мы контролировали ее на каждом этапе. Теперь Дубовой столовой возвращен исторический облик", - сказал председатель КГИОП Сергей Макаров.

Глава комитета напомнил, что власти города с 2012 года выделяют средства на реставрационные работы во дворце. За это время были также отреставрированы Белоколонный зал и Мавританская гостиная.

По словам директора дворца Нины Кукурузовой, к настоящему времени отреставрировано около 70% парадных помещений. Также проводятся работы по реставрации лицевого фасада, выходящего на Мойку.

На следующей неделе, после открытия для экскурсионного показа дубовой столовой, начинается реставрация зала Виги и личных покоев старого князя: кабинета, музыкальной гостиной и гостиной в стиле Генриха II. Работы также будут проводиться по программе КГИОП.

Дубовая столовая, получившая название благодаря отделке, была создана в 1890-х годах архитектором Александром Степановым на месте бывшего Зимнего сада (архитектор Бернар Симон, 1840-е гг.). В резной отделке интерьера использованы растительные мотивы, гирлянды фруктов, изображения фантастических животных.

Мм ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще