Новости 13 сентября 2017 г. 10:40

Советские плакаты эпохи революции представят в Русском музее

Санкт-Петербург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Плакат эпохи революции" открывается в Мраморном дворце в среду, сообщает пресс-служба Русского музея.

"Выставка, приуроченная к 100-летию Октябрьской революции, позволит воссоздать масштабную и впечатляющую картину рождения и становления советского плаката как особой формы искусства на примере работ из собрания Русского музея", - говорится в сообщении.

Посетители смогут увидеть около 100 произведений различной тематики: от агитационной до просветительской, включая прославленные произведения ведущих мастеров этого жанра (Владимир Лебедев, Владимир Козлинский, Дмитрий Моор, Николай Когоут, Владимир Маяковский), а также плакаты неизвестных авторов. Экспозиция будет сопровождаться тематическим видеофильмом.

Жанр общественно-политического плаката сформировался в отечественном искусстве в первые послереволюционные годы. Плакат оперативно отзывался на злободневные события истории и смог в доходчивой, выразительной форме отразить радикальные перемены в общественной жизни в момент революционного перелома.

Выставка продлится до 6 ноября.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще