Новости 14 сентября 2017 г. 14:30

Работы художников XX века о революциях 1905 и 1917 годов покажут в Русском музее

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В корпусе Бенуа в четверг открывается выставка "Мечты о мировом расцвете", сообщает пресс-служба Русского музея.

Она продемонстрирует сложную и многогранную картину первых десятилетий ХХ века, когда вера в Мировую революцию была крайне сильна и выражалась художниками разных направлений. Смысл объединения работ в рамках одной выставки состоит в том, чтобы обозначить непосредственную связь с историческим процессом самых разных художников той поры - от Ильи Репина и Валентина Серова до Казимира Малевича и Павла Филонова.

"Многие художники, обращаясь к одним и тем же темам, использовали совершенно разные, порой противоположные выразительные средства. Это стилистическое многообразие первых десятилетий ХХ века было одной из ярчайших особенностей российского искусства, доказывающих широкие возможности как беспредметных, так и фигуративных способов выражения", - говорится в сообщении.

На выставке картины бывших антиподов показаны рядом, свидетельствуя не столько об их отличиях, сколько об общих поисках, хотя и в разных направлениях, а также об общей мечте о счастливом будущем человечества. В представленных работах отражены колоссальные для страны социальные потрясения: революция 1905 года, Первая мировая война, революция 1917 года.

Выставку будут сопровождать тексты произведений поэтов и писателей тех лет, исторические хроники. В состав экспозиции вошли около 100 живописных работ, многие из которых будут показаны в неожиданном для зрителей аспекте.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще