Новости 11 октября 2017 г. 16:17

Реставрацию Уткиной дачи в Петербурге планируется завершить в 2021 году

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрационные работы в усадьбе "Уткина дача" в Петербурге могут быть завершены через четыре года, сообщил журналистам в среду директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев.

"Проектно-сметная документация на реставрацию готова, ждем положительного заключения госэкспертизы. После этого мы начнем выбор подрядчика и реставрационные работы", - рассказал В.Тимофеев.

Он отметил, что в настоящее время уже проведены антиаварийные работы. "Там жили бомжи, которые периодически устраивали поджоги. Таких пожаров было шесть-семь. В результате в хозяйственном здании провалилась крыша, обвалились стропила. Мы поставили забор, установили круглосуточную охрану и сделали стропила, крышу, закрыли окна и двери, вывезли огромное количество мусора", - сказал директор музея.

Планируется, что Водоканал под рекой Оккервиль проложит трубы, а музей на своей территории построит колодец с насосом, чтобы все сточные воды через него попадали в городскую канализацию.

Как сообщалось, главный дом Уткиной дачи признан федеральным памятником распоряжением правительства РФ от 2009 года, право собственности зарегистрировано за Санкт-Петербургом.

Уткина дача расположена при впадении реки Оккервиль (Малой Охты) в Большую Охту. На ее месте в начале XVIII века находилась мыза генерала А.Ушакова, возглавлявшего при Анне Иоанновне Тайную канцелярию. В конце столетия мыза принадлежала А.Полторацкой, здесь были обширные теплицы и оранжереи, винокуренный и костеобжигательный заводы. После смерти А.Полторацкой усадьбу в 1829 году купила княгиня 3.Шаховская, во втором браке Уткина.

В 1880-х годах дача перешла в собственность "Человеколюбивого общества", устроившего здесь детский приют с отделением для неизлечимо больных.

Ло ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще