Новости 11 октября 2017 г. 16:51

Верстовые столбы, памятники Героическому комсомолу и Кирову отреставрируют в Петербурге в 2018 году

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей городской скульптуры планирует провести реставрационные работы нескольких памятников в Петербурге в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщил журналистам во вторник директор учреждения Владимир Тимофеев.

"Мы не могли остаться в стороне. И в этом году проводится ряд реставрационных работ на очень интересных памятниках. В первую очередь, это колонны Славы на Конногвардейском бульваре. Мы также реставрируем памятник Димитрову во Фрунзенском районе, это довольно большая и сложная композиция", - рассказал В.Тимофеев.

Отреставрированные статуи вернутся на колонны на Конногвардейском бульваре уже в ноябре.

Он особо отметил реставрацию верстовых столбов на Пулковском и Петергофском шоссе. Последние демонтировали перед Олимпиадой-80 и долго не восстанавливали из-за отсутствия итальянского мрамора. "В этом году мы нашли возможность изыскать средства и получить мрамор для реставрации и частичного воссоздания столбов на Петергоф", - отметил В.Тимофеев.

Кроме того, в следующем году в рамках празднования столетия комсомола музей завершит реставрацию памятника "Героическому комсомолу" на одноименной площади. Во время работ планируется найти капсулу, которую заложили там в 1968 году. Место ее закладки предстоит найти.

Грифоны вернутся на Банковский мост в мае 2018 года после реставрации самого моста.

Также в планах - реставрация Львиного мостика, памятника Сергею Кирову на проспекте Стачек, Алексею Косыгину в Парке победы и др.

Ло ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще