Новости 18 октября 2017 г. 13:40

На обновление оборудования театров Петербурга требуется порядка 6 млрд рублей - власти

*** Дороже всего обновление оценили в Михайловском театре

Комарово. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Для обновления сценического оборудования театров Санкт-Петербурга, по оценкам самих учреждений, требуется порядка 5-6 млрд рублей, но бюджет города пока не готов выделить средства, сообщил глава комитета по культуре Константин Сухенко в среду на конференции по господдержке театров.

"Отдельный вопрос для нас - новое оборудование для театров. В сравнении с театрами федеральными, где прошли капитальные ремонты, где есть современные сценические комплексы, к сожалению, мы (городские театры - ИФ) отстаем", - сказал он.

"В своё время мы провели мониторинг, составили обстоятельный перечень необходимых улучшений, которые нужны театрам. Только Михайловскому театру для обновления сценического комплекса, по оценкам театра, нужно порядка 1,2 млрд рублей. В целом программа (обновления сценического оборудования - ИФ) составлена, она требует порядка 5-6 млрд рублей. Мы над ней работаем, но финансирование закупки оборудования осуществляется с трудом. То, что сделано, например, в театре "Приют комедианта" едва ли не единственный положительный пример", - добавил К.Сухенко.

При этом, отметил он, финансирование городских театров составляет значительную часть бюджета комитета. Из 14,7 млрд рублей бюджета в 2017 году на поддержку театров направлено 4,5 млрд рублей. На 50 млн рублей увеличено финансирование премьер, которых в этом году уже состоялось 40.

За полгода городские театры посетили 2 млн зрителей.

нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще