Новости 18 октября 2017 г. 15:38

Петербург рассмотрит опыт Москвы по переходу на грантовое финансирование театров

*** Предложенная столицей система дает большую свободу театрам в расходах на творчество

Комарово. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга будут следить за опытом Москвы, реализующей пилотный проект по переходу на грантовую систему финансирования городских театров, сообщил журналистам глава комитета по культуре северной столицы Константин Сухенко в среду.

"Мне нравится, что будет меньше показателей, по которым мы дергаем театры и требуем от них отчетности. Это правильно, что руководитель театра должен получать средства и знать, какую сумму он получает, но дальше он должен быть более свободен по расходованию средств, чем сегодня, чтобы знать, что в этом году он может больше средств направить на новые постановки, в следующем - на закупку оборудования", - сказал К.Сухенко.

Он отметил, что сегодня финансирование направлений деятельности театра - новые постановки, гастроли, закупка оборудования - усложняется и зачастую выполняются плохо.

"Они (власти Москвы - ИФ) предлагают уйти от излишней детализации (целей и планов театров со стороны города - ИФ) и расширить самостоятельность директора по расходованию средств, а также в большей степени стимулировать творческие инициативы театров по решению их задач. Сегодня мы гораздо больше с театрами работаем по всем вопросам и проблемам. Кому-то это может нравиться, а сильным руководителям с сильными театрами не нужна такая опека", - подчеркнул глава комитета.

По словам К.Сухенко, город планирует дождаться результатов внедрения новой системы финансирования театров Москвой, а затем уже перенимать опыт, но без слепого копирования.

Финансирование региональных и городских театров сегодня осуществляется по государственному заказу, в соответствии с которым учреждения должны поставить определенное количество спектаклей и премьер, выполнить госзадание по количеству зрителей.

Согласно системе, разработанной властями Москвы и планируемой к реализации в будущем году, 16% выделенных театрам средств составят субсидии на содержание имущества, остальные 84% - грантовые средства на творческую составляющую. Такая система, считают ее разработчики, сделает театры более самостоятельными в расходовании средств, освободит их от необходимости многочисленных отчетов о деятельности.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще