Новости 2 ноября 2017 г. 08:32

Национальные костюмы народов СССР представят в этнографическом музее Петербурга

Санкт-Петербург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Традиция и мода: национальный костюм народов Страны Советов" откроется в Российском этнографическом музее в Петербурге в четверг.

Как сообщает пресс-служба учреждения, в экспозицию вошло порядка 70 костюмов и 400 экспонатов из фондов музея: разнообразные сценические костюмы, изделия домов моделей, объединений художественных промыслов, фабрик, артелей и народных мастеров, многие из которых впервые предлагаются вниманию широкой публики.

"Посетители увидят вещи, большинство из которых прежде не принято было показывать. Но именно они свидетельствует о том, как в СССР традиционная культура стала ресурсом формирования единой советской культуры", - говорится в сообщении.

Один из самых представительных разделов выставки посвящен продукции домов моделей, открытие которых в крупных городах СССР пришлось на 1950-е годы. Художники этих домов в своем творчестве активно использовали этнографические мотивы, сыгравшие большую роль в конструировании "фольклорного стиля" в одежде.

Кроме того, в экспозиции представлены изделия республиканских фабрик и комбинатов, в штат которых входили профессиональные художники-конструкторы. Они разрабатывали новые формы и орнаментальные решения костюмов с учетом климатических условий, особенностей культурных предпочтений местного населения и веяний моды.

Ло ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще