Новости 2 ноября 2017 г. 17:15

Театры из Польши, Венгрии и Ирландии покажут свои спектакли на Петербургском культурном форуме

Санкт-Петербург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спектакли иностранных и российских режиссеров, мастер-классы лидеров мировой сцены, дискуссии и конференции пройдут в рамках секции "Театр" на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Как сообщил глава секции, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин журналистам в четверг, в Петербург свои спектакли привезут польский, венгерский и ирландский театры.

"Я считаю большой удачей то, что нам удалось привезти спектакль "Дзяды" по одноименной поэме Адама Мицкевича в постановке литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса. Это знаковое произведение для поляков", - сказал В.Фокин.

Кроме того, на сцене Александринки спектакль "Крокодил" по рассказу Федора Достоевского представит национальный театр Венгрии. В связи с постановкой будет показан документальный фильм "Встреча Раскольникова с крокодилом". Спектакль "Первая пьеса Чехова" привезет молодая ирландская труппа. На сцене Александринки также пройдет авторский перформанс японского режиссера Тадаси Судзуки "Сценические мифы и культура тела".

"Это именно пластическое размышление с иностранными актерами на тему культуры тела. Т.Судзуки подводит итог всей своей системе, всему, что он накопил", - рассказал В.Фокин.

В секцию форума вошли также спектакли петербургских трупп: БДТ им. Товстоногова, Александринки, театра-фестиваля "Балтийский дом" и др.

Один из дней Культурного форума посвятят столетию Юрия Любимова: будет представлен документальный фильм с репетиций знаменитого режиссера. Также состоятся круглый стол "Театральный авангард и система культурных ценностей" и "Театр будущего" и мастер-классы иностранных режиссеров Хайнера Геббельса, Люка Персеваля, Виниамина Фильштинского, Андрия Жолдака и Теодороса Терзопулоса. Как сообщил В.Фокин, в рамках деловой программы форума Александринский театр подпишет три соглашения: с итальянскими партнерами о проведении недели русского театра в 2018 году, с Национальной пекинской оперой о совместной постановке "Евгения Онегина" и с венгерским и финским театрами по проекту "Братья Карамазовы". Худрук Александринки также рассказал, что в настоящее время обсуждается возможность проведения в Петербурге в 2019 году Театральной олимпиады. VI Санкт-Петербургский международный культурный форум состоится 16-18 ноября 2017 года. Ключевыми темами станут 135-летний юбилей И.Стравинского, 90-летний юбилей Ю.Григоровича.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще