Новости 3 ноября 2017 г. 19:45

Крупнейший в мире планетарий открылся в Петербурге

Санкт-Петербург. 3 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественное открытие самого большого в мире планетария прошло в пятницу на объекте культурного наследия федерального и регионального значения - в здании Газгольдера.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения, планетарий собирается подать заявку в книгу рекордов Гиннеса.

"Планетарий откроет свои двери для горожан в субботу, 4 ноября. Но реализация проекта еще продолжается", - отметил собеседник агентства.

Новый планетарий располагает самым большим в мире проекционным куполом, диаметр которого составляет 37 м, а общая выставочная площадь в размере 4,5 тыс. кв. м состоит из звездного зала, музея с космическими экспонатами, интерактивных залов с виртуальной реальностью, образовательных классов и обсерватории.

"Оборудование основного зала насчитывает 40 мощных проекторов, связанных в единую систему, контент имеет разрешение 8К, что значительно больше, чем в других проектах по всему миру", - подчеркивает пресс-служба.

Как сообщалось, объем инвестиций в проект оценивается в 380 млн рублей. Реализация проекта запланирована на 2017-2019 годы. Инвестор - ООО "Арт-Технологии" (управляет проектом "Люмьер-холл").

Под новый планетарий восстановлен и приспособлен объект культурного наследия федерального и регионального значения - здание Газгольдера, где более 150 лет хранился газ, используемый для уличного освещения.

Ло ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще