Новости 8 ноября 2017 г. 08:55

Виолончель XVII века, на которой играл Ростропович, представят в Петербургском музее музыки

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Мстислав Ростропович: штрихи к портрету", посвященная 90-летию маэстро, откроется в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства в среду, сообщает пресс-служба учреждения.

"Вместо парадного портрета знаменитого виолончелиста и дирижера Музей музыки предлагает зрителю мозаику из его концертных афиш, фотографий разных лет, аудио- и видеозаписей, интервью, автографов, нот - всего того, что составляет ежедневную жизнь музыканта", - говорится в сообщении.

В центре экспозиции виолончель - инструмент XVII века работы знаменитого итальянца Николо Амати. Она была найдена в Крыму в Гражданскую войну при отступлении Белой гвардии. Мстиславу Ростроповичу инструмент был предоставлен Государственной коллекцией в 1954 года, молодой виртуоз играл на ней четыре года.

Как отмечает пресс-служба, посетители выставки увидят редкие архивные документы об истории дворянского рода Ростроповичей, о музыкальных традициях его семьи, о его жизненном пути, вобравшем в себя переломные моменты в жизни России, а также афиши и программы его выступлений, фотографии, нотные издания сочинений, посвященных музыканту и др.

Ло ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще