Новости 9 ноября 2017 г. 08:20

Живопись, фотографии и плакаты о церкви в начале XX века покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее истории религии в четверг открывается выставка "От монархии к Советам. Церковь в эпоху революционных потрясений 1905-1917 гг".

Она посвящена драматическим событиям религиозной жизни России начала ХХ веке.

На выставке будет представлено более 100 экспонатов из фондов музея: иконы, живопись, графика и скульптура, фотографии и плакаты, листовки, значки, книги. Многие из них экспонируются впервые, в том числе знамя Кремлевского отдела Союза русского народа и знамя существовавшего в СССР в 1920-е гг. Общества "Атеист".

Кризис государственной церкви и проблема свободы совести в России стали центральными сюжетами первого раздела выставки. Следующие разделы посвящены революционным событиям 1905-1907 годов, их оценке со стороны церкви, а также ярко проявившимся антиклерикальным настроениям, реакции "справа" и "слева".

Их характеризуют представленные экспонаты, например, картина "Дни отмщения постигоша нас... покаемся, да не истребит нас Господь. 1907 г.", написанная по заказу одного из руководителей Союза русского народа игумена Арсения (Алексеева). На ней изображены события первой русской революции, в том числе, и "защищающие по примеру ангелов царскую власть от бесов главные учредители Союза русского народа".

Четвертый раздел выставки рассказывает о жизни церкви в новых социальных и политических реалиях, обусловленных войной и Февральской революцией.

Заключительная часть экспозиции посвящена Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года и приходу к власти большевиков, ставившей целью до основания разрушить старый мир и создать на его развалинах социалистическое общество, свободное от социального неравенства и эксплуатации.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще