Новости 21 ноября 2017 г. 11:11

Кабинет Александра I отреставрируют в Елагином дворце Петербурга

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центральный парк культуры и отдыха им.Кирова в Петербурге объявил конкурс на реставрацию кабинета Александра I в Елагином дворце.

Как следует из материалов госзакупки, начальная (максимальная) цена контракта составляет 24,5 млн рублей. Заявки на конкурс принимаются до 7 декабря. На выполнение работ отводится год.

В рамках контракта подрядчик должен отреставрировать и восстановить декоративно-художественную покраску, штукатурную отделку, архитектурно-лепной декор, оконные и дверные приборы, деревянные и металлические конструкции, паркет, монументальную живопись, позолоту, резьбу по дереву, поверхности из искусственного мрамора, ткани, гобелены, ковры, а также мебель.

Кабинет Александра I расположен на втором этаже Елагина дворца, построенного по проекту архитектора Карла России в 1818-1822 годах. В период Великой отечественной войны дворец, в том числе кабинет императора, был сильно разрушен. С 1952 по 1960 годы его восстанавливали по иконографическим и библиографическим материалам. Кабинет Александра I был восстановлен с отступлением от первоначального облика. В частности, на месте углового камина появилось дополнительное угловое живописное клеймо.

Нс ма

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще