Новости 22 ноября 2017 г. 20:10

Пять десятков исторических объектов в Петербурге оснастят QR-кодами с информацией о памятниках

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ряд объектов культурного наследия Санкт-Петербурга в рамках проекта "Открытый город" снабдят QR-кодами, рассказывающими об истории этих памятников.

Институт экспериментальной медицины стал первым объектом в рамках проекта, на входе в который в среду поместили информационную надпись с QR-кодом. Объект также входит в экскурсионную программу проекта, его участники смогут пройти по историческим помещениям института, увидеть "Башню молчания", где проходили научные эксперименты, побывать в музее.

"Более 70 объектов, входящих в нашу программу, будут иметь наклейку с QR-кодом на входных дверях, воротах. И по этому коду можно будет узнать об объекте и предстоящих мероприятиях. Институт экспериментальной медицины включился в наш проект первым, и сегодня здесь проходит первая экскурсия", - отметил зампредседателя совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Антон Иванов.

По информации городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, до 5 декабря информационные надписи с кодом разместят на 49 объектах, входящих в экскурсионную программу проекта. Среди них: Петропавловская крепость, Российская национальная библиотека, Газгольдер, здание Германского посольства, Ново-Михайловский дворец, а также особняки, дворцы и другие объекты. С сентября по декабрь в рамках "Открытого города" экскурсии уже проходят по 80 объектам культурного наследия.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще