Новости 3 апреля 2018 г. 15:31

ГМЗ "Петергоф" представил в Пекине экспозицию об истории Романовых

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Петергоф" открывает в Пекине выставку предметов, связанных с историей российского императорского дома.

Как сообщает пресс-служба ГМЗ, передвижная выставка "Раритеты Дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе" начнет работу во вторник в Китайском художественном музее "Миллениум". Экспозиция включает более 240 предметов из фондов музея-заповедника и, представляя художественные вкусы Романовых, рассказывает о трехсотлетней судьбе России.

"Творцу и основателю Петергофа посвящается вступительная часть выставки. Шпалеры западноевропейской и русской работы, марины и натюрморты кисти голландских и фламандских мастеров, шкиперская куртка и уникальная модель парусного судна Петра I иллюстрируют незаурядный характер первого российского императора, его эстетические вкусы и привязанности", - говорится в сообщении.

О парадной жизни петергофской резиденции рассказывают уникальные экспонаты: тронное кресло императрицы Екатерины II, десертный сервиз из приданого великой княжны Ольги Николаевны, предметы Банкетного сервиза, исполненного специально для Петергофа, церковная утварь и другие раритеты, отмечают в музее.

Для рассказа о частной жизни императорской резиденции Петергоф представляет художественные произведения из коллекции дворцов Александрии - живописного пейзажного парка, возникшего в начале XIX века рядом с регулярными садами и фонтанами парадного Петергофа.

В экспозицию также войдут артефакты письма и чтения, старинный спортивный инвентарь, прогулочные платья, наборы для дамского рукоделия и атрибуты карточной игры, ставшей непременной частью царского досуга в XIX столетии.

К открытию выставки свое приветствие направил посол РФ в Китае Андрей Денисов.

"Уверен, что уникальную экспозицию предметов быта Императорского дома Романовых ждет горячий прием публики. В последние годы активно развивается сотрудничество между Россией и Китаем в гуманитарной сфере, нынешняя выставка представляет яркий пример такого взаимодействия", - говорится в приветствии А.Денисова.

Выставка в музее "Миллениум" - продолжение китайского турне петергофской коллекции, которая посетила в прошлом три китайских города-миллионника. Выставки проекта посетили свыше 800 тыс. человек. В Пекине выставка продлится до 10 июня.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще