Новости 17 апреля 2018 г. 11:13

Коронационный альбом Александра II представят в Спасе на крови в честь 200-летия императора

Санкт-Петербург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В музее-памятнике "Спас на крови" во вторник состоится открытие выставки, приуроченной к 200-летию со дня рождения императора Александра II.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, основу экспозиции составят предметы из фондов музея-памятника "Исаакиевский собор", среди которых листы из Коронационного альбома, содержащего подробное описание коронования императора Александра II и императрицы Марии Александровны.

"Это раритетное издание включает гравюры и хромолитографии М.Зичи, В.Тимма, с документальной точностью передающие торжественный церемониал происходящего действа", - говорится в сообщении.

На выставке представят основной указ - Манифест об отмене крепостного права. Посетители также увидят литографию с портрета императора, составленного из фрагментов текста Манифеста, и памятную медаль в честь освобождения крестьян от крепостной зависимости.

Петербуржцам покажут фототипии работ художников-баталистов А.Дмитриева-Оренбургского и В.Верещагина, посвященные Русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще