Новости 18 апреля 2018 г. 17:16

Представление о национализации частной библиотеки покажут в Петербурге в "Библионочь"

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Библиотеки Санкт-Петербурга в рамках проекта "Библионочь" покажут посетителям ранее недоступные помещения и экспонаты, а также предложат мастер-классы и театральные постановки.

Как рассказала журналистам в среду директор библиотеки им.Маяковского Зоя Чалова, в пятницу в корпусе на Невском проспекте можно будет увидеть Ротонду Голландской реформатской церкви после реставрации, услышать ее эхо, увидеть старинные книги, ноты с авторскими правка. В 19.00 на той же площадке обсудят роль библиотеки в современном городе.

В этот же день в корпусе на Фонтанке состоится праздник чтения "150 книг к 150-летию библиотеки", гости увидят песочную анимацию "Рассказ о библиотеке А.А.Черкасова", перформанс о национализации частной библиотеки "1919" и спектакль о жизни библиотеки в годы блокады Ленинграда.

В корпусе библиотеки на Московском проспекте в пятницу пройдут чтения на уличной площадке, куда приглашены все желающие, а в субботу здесь же предлагается принять участие в забеге "Кто быстрей расставит книги"?

В "Библионочи" в этом году, по словам З.Чаловой, примут участие 115 библиотек, подведомственных библиотеке им.Маяковского, которые представят разную программу. Во многих библиотеках пройдут события, посвященные японской культуре

Как сообщила руководитель отдела культурных программ Российской национальной библиотеки Ольга Кагановская, в пятницу учреждение примет посетителей в корпусе на площади Островского, где впервые для экскурсий будет открыто хранилище Россики - уникальной коллекции, созданной в Императорской публичной библиотеке в середине XIX века и хранящей все опубликованные на иностранных языках книги и документы о России.

Во второй день акция переместится в здание на Московском проспекте, где в рамках экскурсии можно будет познакомиться с работой библиотеки, увидеть фрагменты спектаклей и выставки.

В учреждениях библиотечной системы Красногвардейского района в рамках акции среди прочего запланирована интерактивная программа "Рок-н-рольные 1950-е", фестивальная программа "PartyBooK" - в духе сериала "Книжный магазин Блэка", программы для детей и подростков, рассказала завотделом развития и методического обеспечения системы Наталия Егорова.

В библиотеке им.Гоголя, по словам ее заведующей Юлии Мартинкенайте, в частности, запланированы мастер-класс в технике коллажа и мастер-класс по комиксам. Гостям также предложат создать альтернативные обложки известных романов 50-х годов.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще