Новости 20 апреля 2018 г. 09:55

Фильмы с участием Нуреева представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в пятницу открывается фестиваль фильмов с участием Рудольфа Нуреева, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Это единственный российский фестиваль, где отечественный зритель может познакомиться с творчеством легендарного танцовщика, на протяжении десятков лет восхищавшего весь мир и изменившего сами основы искусства мужского балетного танца.

На фестивале представлено 5 фильмов о Р.Нурееве и с его участием, созданных режиссерами разных стран и в разные годы. О его творчестве и о нем самом зрители узнают из воспоминаний друзей, танцовщиков и балерин, деятелей искусств и науки. В фильмах использованы отрывки из балетов, фрагменты репетиций спектаклей с ведущими балетными труппами мира и прославленными прима-балеринами.

На фестивале будет показан фильм "Нуреев: из России с любовью" английского режиссера Джона Бридката, который лично представит свою картину. Петербуржцы также увидят картины "Нуреев и Фонтейн. Прекрасное партнерство".

В день открытия фестиваля будут представлены фильмы "Вечер с Королевским балетом", "Юноша и смерть", "Рудольф Нуреев - как он есть" режиссера Николая Боронина (Санкт-Петербург).

Режиссер и сценарист Евгения Тирдатова (Москва) представит новый фильм "Рудольф Нуреев. Остров мечты". На закрытие фестиваля будет продемонстрирована художественная картина "Валентино" режиссера Кена Рассела, где главную драматическую роль играет Р.Нуреев.

В фойе Дома актера будет работать выставка фотожурналиста Ваентина Барановского "Рудольф Нуреев. Последний визит".

Р.Нуреев родился в 1938 году в поезде, ближе к Иркутску. Военное и послевоенное детство Р.Нуреева прошло в Уфе, там же начал заниматься балетом. В 1955 году он поступил в Ленинградское государственное хореографическое училище, по окончании которого был принят ведущим солистом в балет Кировского театра, где танцевал с огромным успехом.

В 1961 году театр отправился на свои первые заграничные гастроли в Париж, но в СССР вернулся уже без Р.Нуреева. Танцор остался на Западе и вскоре стал главной и самой яркой звездой мирового балета. Артист умер в 1993 году. Ему было всего 54.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще