Новости 3 мая 2018 г. 08:21

В Эрмитаже расскажут о повседневной жизни лангобардов

Санкт-Петербург. 3 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Манеже Малого Эрмитажа в четверг открывается выставка, посвященная жизни лангобардов.

Как сообщает пресс-служба Эрмитажа, она расскажет о переломном периоде истории Италии - лангобардскому владычеству (568-774 годы).

Свыше 600 экспонатов, большая часть которых - археологические материалы, раскрывают все возможные стороны политической, экономической и повседневной жизни лангобардских княжеств, включая их сложные взаимоотношения с еще сохраняющимися в крупнейших городах (Риме и Равенне) очагами римской (византийской) власти.

"Таким же сложным стал и процесс формирования средневековой итальянской культуры, отразившийся в находках из поселений и некрополей: имперское наследие прослеживается в искаженных варварскими мастерами художественных образах и неповторимых предметах прикладного искусства лангобардов", - говорится в сообщении.

Главными организаторами выставки выступили Национальный археологический музей Неаполя и Общественный музей Павии. Более 80 музейных, научных, культурных и религиозных центров нескольких европейских стран стали участниками этого проекта, предоставив предметы из своих коллекций.

Вторжение воинственного германского племени лангобардов из Центральной Европы привело к окончательному крушению позднеантичной цивилизации на территории некогда процветающих центральных областей Римской империи и наступлению эпохи феодальной разобщенности италийских земель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще