Новости 8 мая 2018 г. 08:46

Арт-объекты и инсталляции, посвященные радио, представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральном музее связи имени Попова во вторник открывается выставка, посвященная исследованию истории радио и его возможных форм сегодня.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, основные экспонаты выставки -инсталляции, видео-арт, саунд-арт. При создании арт-объектов задействована радиотехника.

Радио было первым беспроводным способом передачи звукового сигнала на расстоянии. В XX веке радио связывало, пропагандировало, направляло и объединяло людей. Впервые стало возможно быть вместе в одиночестве, радио очертило меняющийся звуковой фон частного пространства.

"Радиоспектакли и радионяни, трансляции концертов и утренняя зарядка формировали общую для людей звуковую среду. Постепенно программные медиа уступили место платформам, в которых контент создается пользователями. Теперь за рамками коммерческих и идеологических контекстов технология радио и сам радиоприемник может работать с частными смыслами и стать инструментом в руках современных художников", - отмечают в пресс-службе.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще