Новости 14 мая 2018 г. 19:20

Фонтан духов может появиться в Летнем саду

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Царицын фонтан Летнего сада может превратиться в ароматный аттракцион во время "Цветочной Ассамблеи", которая пройдет в Петербурге с 21 по 27 июня, сообщает пресс-служба мероприятия.

Автор заявки - президент Гильдии парфюмеров Оксана Чернышова. В ароматном фонтане будут использованы духи "Счастье", созданные Кирой Орман. Парфюм водорастворим, состоит из природных изолятов и натуральных веществ, он безопасен для окружающей среды и неаллергенен.

"Наш фонтан - очень смелый и во многом уникальный проект. Он настоящий, исторический и действующий, находится на открытом воздухе в одном из легендарных мест Петербурга - Летнем саду. В отличие от Петергофских фонтанов он имеет замкнутую систему. Его объем "всего" 6,24 кубометра, а это 6,5 тонн воды, которые мы хотим ароматизировать", - отмечается в заявке.

Чтобы превратить воду фонтана в ароматную композицию, потребуется 30 кг концентрата духов. Это расчетная концентрация ароматизированной воды для того, чтобы запах явственно ощущался вблизи фонтана, но не был чрезмерным.

Посетители смогут уловить изысканное сочетание нот грейпфрута, фрезии, айвы, зеленого чая, кедра и белого мускуса.

В 1900-м году на Всемирной парижской выставке русский парфюмер Генрих Брокар представил Россию настоящим фонтаном духов. Парижские франты обмакивали в ароматный фонтан носовые платки и даже окунали пиджаки. Ароматный фонтан Г.Брокара получил Grand Prix выставки.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще