Новости 18 мая 2018 г. 18:15

"Ночь музеев" пройдет в Петербурге

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общегородская акция "Ночь музеев" пройдёт в Петербурге с субботу на воскресенье, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В этом году в ней примут участие 117 музеев. Впервые - выставочный комплекс "Россия - моя история", Железнодорожный музей". В ночь на 20 мая будет работать метро, курсировать специальные автобусы.

Впервые свои двери для посетителей также откроют Архив кинофотодокументов, Российский государственный исторический архив и Институт высокомолекулярных соединений. 59 объектов будут работать в вечернем формате, 58 - до утра.

На Стрелке Васильевского острова "Ночь музеев" проходит в четырех академических точках: в здании Академии наук на Университетской набережной, в Пушкинском доме (Институте русской литературы РАН), Музее почвоведения им. В.Докучаева и в Институте высокомолекулярных соединений (ИВС) РАН.

"В каждом институте разработана своя программа в русле общей темы "Ночи музеев" - метаморфозы. Как из мертвого камня получилась почва? Об этом расскажут в Музее почвоведения, здесь же всю ночь - метаморфозы жуков-чернотелок под концерт сверчков. Об удивительных превращениях насекомых пойдет речь и на детских занятиях с микроскопом", - говорится в сообщении.

В Пушкинском доме каждый посетитель может превратиться в классика русской литературы: попробовать писать пером, скопировать автограф любимого автора или самому выступить в роли сочинителя.

Институт высокомолекулярных соединений, впервые участвующий в "Ночи музеев", откроет для гостей лаборатории ядерного магнитного резонанса, электроспиннинга, полимерных композитов и полимерных биоматериалов. Кроме того, здесь можно увидеть научно-художественный объект из старых приборов "Первую северо-западную установку класса мега-сайенс", работающую по принципу нейронной сети, а также оценить гравитационные калоши, разработанные французским профессором К.Лабутеном.

Институт химии силикатов РАН проведет демонстрацию химических опытов. О метаморфозах национального костюма в России и Европе расскажет фотовыставка текстильных кукол из коллекции Кунсткамеры. Библиотека академии наук представит выставку, посвященную выдающимся библиографам и их вкладу в науку.

"Ленфильм" расскажет о том, как создаются фильмы, предложит пофантазировать на тему "Кино будущего". Посетителей киностудии ждет новая экспозиция в киноцентре "Ленфильм". Также они смогут увидеть неизменные атрибуты кинопроизводства: игровой транспорт, костюмы и реквизит из известных фильмов.

Все желающие попробовать свои силы на съемках фильмов смогут записаться в актерскую базу "Ленфильма".

В Военно-морском музее гости проследуют в самый масштабный зал "Славы русского флота", где экскурсию для них проведут курсанты Корпуса Петра Великого, а затем побывают на выставке "В плену у Посейдона". Здесь они узнают много из истории загадочных событий в море XVIII - XX веков. Примет посетителей и открытая в рамках акции "Ночь музеев" временная выставка "Стражи морей", посвященная истории маячного дела в России и специально подготовленная к "Ночи музеев".

"Ночь музеев" - международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток. Тема 2018 года - "Метаморфозы".

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще