Новости 21 мая 2018 г. 08:30

Балеты Эйфмана "Красная Жизель" и "Роден" покажут в Александринском театре

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана представит на сцене Александринского театра два спектакля.

Как сообщает пресс-служба театра, в понедельник и вторник петербуржцы увидят балет "Красная Жизель", в среду - "Родена".

Балет "Красная Жизель" на музыку П.Чайковского, А.Шнитке и Ж.Бизе был впервые представлен театром в 1997 году. Спектакль повествует о судьбе русской балерины Ольги Спесивцевой. Со временем "Красная Жизель" выпала из репертуара Театра. Однако в 2015 году Б.Эйфман возродил знаменитый балет, переработав и усовершенствовав его хореографическую партитуру.

Премьера "Родена" состоялась в 2011 году. Балет поставлен на музыку М.Равеля, К.Сен-Санса, Ж.Массне и посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. Постановка с огромным успехом представлялась на ведущих театральных площадках Нью-Йорка, Вашингтона, Лос-Анджелеса, Парижа, Лондона, Берлина, Вены, Мадрида, Будапешта, Москвы, Пекина и многих других городов.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще